Что учитывать при выборе грязезащитного покрытия?
Статьи

Что учитывать при выборе грязезащитного покрытия?

Одним из наиболее популярных и полезных изобретений современности являются грязезащитные покрытия. Это очень полезные изделия, основная задача которых – предотвратить или значительно уменьшить загрязнения в помещениях.

А это, в свою очередь, играет важную роль в сохранности напольного покрытия. Не менее важно и то, что чистота помещения – это залог здоровья его обитателей.

Нужно сказать, что таких покрытий сегодня существует множество видов, и при покупке очень легко ошибиться. Поэтому следует знать, чем отличаются основные разновидности и основываясь на какие параметры следует делать выбор.

Самым важным критерием является то, где планируется систему грязезащиты применять. Так, покрытия для использования внутри помещения могут значительно отличаться от используемых снаружи как по внешнему виду, так и по эксплуатационным характеристикам. Некоторые же удобнее применять в тамбуре. Словом, место использования играет в выборе покрытия большую роль.

Какие покрытия для защиты от грязи существуют?

Противоскользящая грязезащита на вход оптимальна для использования у входной двери. Она очень эффективно выполняет свое основное назначение – предотвращает проникновение грязи в жилище. Кроме того, оно может защитить человека от падения на скользкой поверхности и связанных с этим травм.

А вот покрытие, предназначенное для применения внутри жилища, обычно отличается меньшими габаритами. Это обусловлено тем, что основная масса грязи должна оставаться снаружи. Покрытие же внутри можно рассматривать, как дополнительный «фильтр тонкой очистки» это ворсовые коврики.

Не менее важны параметром, играющим большую роль при выборе грязезащитного покрытия, является его степень защиты. В небольшой квартире с малым количеством проживающих в ней людей грязезащитные ковры на резиновой основе небольшого размера станут оптимальным решением. А вот в местах скопления больших количеств людей лучше применять более габаритные и эффективные покрытия.

Неплохо в таких местах зарекомендовала себя трехуровневая защита. То есть, защита от грязи обеспечивается наличием покрытий на входе, на промежутке между входом и основной площадью помещения, и, непосредственно, в самом помещении.

Важную роль играет и материал изготовления. Так, например, ворсовые грязезащитные покрытия эффективны для использования в квартирах и офисных помещениях. Они дешевы, достаточно эффективны, но требуют довольного частого ухода.

Впрочем, каждый материал обладает своими преимуществами и особыми нюансами эксплуатации, и выбор следует делать, исходя из ваших запросов.

Еще интересные темы

Оставить комментарий

one × 4 =

RU